Pratique
Documents bretons
ARCHIVES
DE BRETAGNE
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

documents médiévaux - Anoblis de Bretagne au XVe siècle
Voici, tirée du manuscrit français 22351 de la BNF (registres généalogiques assemblés par ou pour Dom Morice), f° 244, une liste d'anoblis bretons du XVe siècle. Elle figure deux fois dans ce manuscrit, avec des différences notables de l'une à l'autre, la première, transcrite ici, est la plus proche du travail original, mais il doit s'agir d'une deuxième main. J'ai donné ailleurs sur le site une liste des anoblis de Léon au XVe siècle qui atteste que la liste ici publiée ne doit pas être considérée comme exhaustive. On ignore sur quels critères elle a été choisie.
EDIT : j'ajoute une autre version envoyée par Amaury de la Pinsonnais, tirée de manusicrts de la Bibliothèque Municipale de Rennes (Les Champs Libres).

fr 22351 :

Annoblissements depuis l'an 1400.

1400
Guillaume Corbon sr de la Corbonnaye
Pierre de Guessant mary de damoiselle Marie Hudelor
Philippes le Rocadeu

1425
Joachim Gauvain de la ville d'Auray
Henry le Laezet de la paroisse de Plouvigné

1426
Jan Pulvian de lad paroisse

1447
Éon Guillo sr de Troumelin
Derien le Deu de la paroisse de Reguiny (ou d'Erquy selon la 2e version)

1450
Jan Sp(er)ven paroisse de Pluer
Guillaume Gegon paroisse St Guenillec
Rolland Jan paroisse de Pomant
Guillaume Josset paroisse Planguenoel évêché de St Brieuc
Geffroy Gibet paroisse de Bréhan E de St Brieux

1460
Bernard Calloet paroisse de Ploumeliau E de Léon
Guillaume Caratour du Perron
Daniel Gouzern E de Cornouaille
Jan le Cromiec paroisse de Melguenac E de Rennes
Guillaume Chauvé par de Ploeuc E de St Brieuc
Robin le Rocz paroisse d'Espinays de la Durantay E de Dol
Jan le Merdy paroisse de Plourhan ditte évêché
André Danoerne de Vitré

1462
Guillaume du Bois paroisse d'Ambon évêché de Rennes
Thomas Pezron paroisse de Tunadon (?) E de Tréguier
Philippes du Pontou paroisse de Nulliac E de Cornouaille
Georges Hervé paroisse de St Boulazdres évêc de Dol
Pierre Ivette sr de la Garaine
Jan Ollivier paroisse de Ploheuc évêché de Corn.

1468
Éon Brisemont paroisse de Plemur E de Vannes
Jan Sibirel paroisse de Plouénan E de Léon
Richart Reze d'Ancenis
Maurice Gestin paroisse de Ploesguen
Jan Gallon paroisse de Hanvec E de Cornouaille
Pierre Blanchet E de Rennes
Jan le Taellec paroisse de St Nolff E de Vannes

1469
Regnault Billard
Alain le Poulain de Corlé
Allain Guilleu
Ollivier Louergan paroisse de Merioc E de Tréguier
Jan le Boucher archer du duc paroisse de Caden

1470
Jan du Boisbrassu
Ollivier Douetz paroisse de St Mars E de Vennes
Thomas le Roy paroisse de Pleiben E de Corn. En 1476 le 15 feub. le duc veut que led le Roy et e-ses enfans masles soit de paravant lad commission ou depuis jouissent dud anoblissement
Michel Doué sr de la Mareraiz paroisse de Guichen E de St Malo
Pierre Perrin paroisse de Plessala
Guillaume de la Boscherie paroisse d'Ercé E de Rennes
Pierre Lhostier paroisse de Plesidi E de Tréguier

1472
Jan Macé paroisse de Reminiac
Hervé le Rodellec Paroisse de Quilbignon E de St Malo
Jan Jouarchat paroisse de plogomar
Jan le Lihermé paroisse de Trederze E de Tréguier

1473
Jan et Yvon Les Pages
Jan Brisson paroisse de Trédarzé E de Tréguier
Pierre Jamin sr de Critionné

1474
Yvon Guyalle sr du Gué paroisse de Sucé Nantes
Jan Flocatte paroisse de Ploemelin E de Vennes
Yvon, Jan et Henry Caradeuc paroisse de Ploemou E de Cor

(ici 1476 selon la 2e version)
Mahé le Pliff (ou le Gliff de la Guerrande) paroisse de Baz
Hervé Le Scautet de Brest
Pierre Pinson sr des Moules paroisse du Sel Rennes
(Pierre Bitault sr du Plessix annobly par Louis XI év Nantes)

19e janvier
Pierre Cojalu
Pierre Francheville
Bertrand Hamon sr de la Demilaye annobli en 1477 avec ses enfans procréés en Roberte du Tertre en la paroisse de Plouerny évêché de Rennes
Philippes Dando et ses enfans masles
annoblis le 24e sept 1478 fol 107
Jan Moulnier et ses enfans masles 1481
annoblis le 21e mars 1478 fol 107
Yvon le Goff sr de Langoury
Pierre Guillaume paroisse de St Jan des Guérets St Malo
Éon Bouestel sr de la Hannetière paroisse des Alleu évêc. de Rennes

1482
Guillaume Racine
Jan et Gilles Guilloché
Jan Denis sr de la Maletière  paroisse St James de la Lande E de Rennes

1485
Jan Rolland paroisse de Bodelan E de Tréguier
Jan le Bigot sr de Nouer paroisse Ver E de Rennes
Jan Hervé paroisse de Pommerit E de Tréguier

1486
Guillaume Picault sr du Tertre St Donatien Nantes
Guillaume de Talgouern
Noel le Grizic paroisse de Ploemeur Cor.

1487
Pierre Nicolas
Richart Quentin

1490
Jan Bourgneuf sr de Cucé
Thierri sr de la Prévalays

1500
Louis Bitaul soubs louis 12

(la liste reprend à 1540 et se poursuit jusqu'en 1671).

Cette liste est copiée à partir du f° 248 avec des différences d'orthographe et d'ordre des partronymes et ajoute :

1440
Jan Champion natif de Normandie marchand à Fougère

Version transcrite par Amaury de la Pinsonnais :

Voici ma lecture (pour le XVe) du Ms519 de ma BM de Rennes, je l'ai annotée avec la liste donnée par le Ms506 mais je crains que mes annotations ne passent pas sur le forum.

[fo 1]
1400 Guillaume Corbon, sieur de la Corbinnaye
1400 Pierre K/sano, mary de Renée Hudelor
1425 Joachim Gauvin, de la ville d'Auray
1426 Henry de Laire ou Le Lezec, de la paroisse 1 de Pluvignen
1426 Jean Pleuran, paroisse de Pleuviger 2
1426 Jean Champion, natif de Normandie, marchand à Fougères
1442 Becdelievre, notaire et procureur à Loheac
1442 du Rocher, de [la] paroisse de Rhedon
1446 Jean Berthou, paroisse de Tremuson
1446 Perrin Loispel, paroisse de Tremuson
1446 Guillaume Bourgon, paroisse de Tremusson
1447 Eon Huillo, sieur de Tremelin
1447 Adrien Le Du ou de la Dû, paroisse d'Erquy
1447 Georges Chevallerie, de Vitré
1447 François Gabart, sieur de la Maillardiere
sans date François Hestil 3, sieur de la Villedurand
1450 Jean Sepluen, paroisse de Pleuc
1450 Jean Chesnu, paroisse de Plancé
1451 Guillaume Jegou, paroisse de Quellenec
1451 Laurent Jan, paroisse de Pommerel
1453 Guillaume Jocet, paroisse de Planguenoel Saint Brieuc
1460 Geffroy Herbert, sieur de Brehant
Leonard Calloir ou Calloet de Plumeliau en Leon
Guillaume Caraboul 4, sieur de Person
Daniel Goziou, de Cornouaille
Jean Le Trouver, de Rennes
Guillaume Chaulne, paroisse de Plunet
Robin Le Roy, sieur de la Durantais, paroisse d'Epiniac en Dol
Jean Le Herdy, de Planchais, Dol
1462 André d'Avoigne, de Vitré
1462 Guillaume du Boispré de Doulon 5, Rennes
1462 Thomas Pezron, paroisse de Trebaden, Treguier
Philippes de Ponthieu, paroisse de Pleheac, Quimper
Georges Hervé, paroisse de Pladeo, en Dol
Pierre Guet ou Yvalle 6, du Boishamon
Jean Ollivier, paroisse de Ploheac Quimper
Eon Brumano, de Vannes
Jan Sibiril, paroisse de Pleuchan Leon
Richard Rezé, d'Ancenis
Maurice Geslin, de Plouverguin
Jean Gallon, de Cornouaille
1469 Pierre Blanchet, Rennes
Jean Le Tarbic, Rennes
Renaud Billard
Allain Le Poullain, de Corcé
[fo 2]
Jean Hillan
Ollivier Lovergan, de Treguier
Jean Boucher
Jean du Bois Brassur
Ollivier Drouet, de Vannes, paroisse de Saint Marcel
Thomas Le Roy, de Cornouaille, paroisse de Plebalan
Michel Douay, sieur de la Morallais, Rennes
1471 Pierre Perrain, paroisse de Blefallec
Guillaume de la Bouexiere, paroisse de Plezidy Treguier
Pierre Cholier, Treguier
Jean Macé, paroisse de Rominiac
Hervé Le Codelec, paroisse de Quilbignon Saint Malo 7
1472 Jean Joachim, paroisse de Plumagoer
Jean Hervé, de Saint Brieuc, paroisse de Tredarzec
Jean et Yvon Le Page
Jean Grezou ou Grevou, paroisse de Tredarzec, Treguier
1474 Pierre Jamin, sieur de Catrouel, de la Tioniere
Yvon Guillec, sieur du Gué, paroisse de Sassé, Nantes
Jean Flocates, paroisse de Plomelin, Vannes
Huon Jan et Hervé Cardeuc, paroisse de Plenen en Cornouaille
1476 Mahé Le Glif, de Guerrande, paroisse de Bar 8
Hervé Le Faux ou Fausset, de Brest
Pierre Pinson, sieur des Monts 9
1477 Jean Bitault, sieur du Plessix, par Louis XI, Nantes
Pierre de Francheville, sieur de Tremargan
1479 Jan Le Goff, sieur de Langouri, Treguier
— Pierre Guillaume, Saint Malo
— Eon Bouestel, sieur de la Savatrais, paroisse de Laleu, Rennes
— Jan Boueris, sieur de la Hameliniere, Rennes
1480 Guillaume Raciné
— Jan et Gilles Guillocher
— Jan Denis, sieur de la Matliere

[folio 1143 verso]

— Jan Roland, Treguier, paroisse de Galledan
— Guillaume Picaud, sieur du Tertre et Saint Donation de Nantes
— Jan Le Bigot, sieur de la Noe
— Guillaume Valgouvern
— Pierre Nicolas, de Cornouaille
1487 Guillaume de Tanouarn
1488 Guillaume Jouhannic, Cornouaille
— Noel Le Grezio, paroisse de Plenée
149. Richard Quintin
— Jan de Bourgneuf, sieur de Cucé, provost de la monnoye de Rennes
— N. Tixue
— N.

Date de création : 11/03/2011 @ 19:21
Dernière modification : 13/03/2011 @ 12:11
Catégorie : documents médiévaux
Page lue 5368 fois


Prévisualiser Prévisualiser     Imprimer l'article Imprimer l'article


react.gifRéactions à cet article


Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !



up Haut up

Hervé Site - © 2006-2008

Conformément à la loi française Informatique et Liberté (article 34), vous disposez d'un droit
d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant.
Pour ce faire, il vous suffit de m'en faire la demande par e-mail (adresse dans la boîte Webmaster).